Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 апреля 2013 3:43

Мэр Мысков стал подозреваемым в уголовном деле о мошенничестве

Следователи считают, что он использовал свое служебное положение

В конце прошлой недели в Кузбассе разразился очередной коррупционный скандал: в городе Мыски обнаружили растрату бюджетных средств не по назначению. Причем во всех случаях так или иначе фигурировала компания «Мыски Медиа». Ее возглавлял Владимир Колмогоров, который был руководителем еще ряда коммерческих организаций. С ними-то и были заключены восемь муниципальных контрактов на оказание консультационных услуг по вопросам получения разрешительных документов на телерадиовещание для «Мыски Медиа». Хотя на самом деле в таких услугах «Мыски Медиа» не нуждалось.

В отношении директора этой телерадиокомпании возбудили уголовное дело по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и мошенничества. Когда у полиции появились сведения, что к ним может быть причастен мэр города, материалы передали в местный следственный отдел СК России. И доследственная проверка, которую провели его сотрудники, привела к тому, что в отношении Михаила Черняка возбудили уголовное дело. Он подозревается в совершении мошенничества в крупном размере и с использованием служебного положения.

- По предварительным данным, именно Черняк, используя свое служебное положение, заключил от имени администрации Мысковского городского округа контракты на никому ненужные работы, – сообщили в пресс-службе СК России.

Как пояснила официальный представитель Следственного Управления СК России по Кемеровской области Надежда Ананьева, контракты заключались на выполнение исследовательских работ по подбору радиочастот для установки радиоэлектронного средства для теле- и радиовещания и на оказание консалтинговых услуг по разработке радиочастоты. Осознавая, что контракты не исполнены, Черняк подписал акты о выполнении работ и дал указание полностью их оплатить. Администрация Мысковского городского округа полностью оплатила работы, однако до настоящего времени они не произведены.

В результате этих действий бюджет города потерял почти четыре миллиона рублей. В настоящее время 19 уголовных дел, в которых подозреваемым стал Владимир Колмогоров, а теперь в некоторых из них и Михаил Черняк, соединены в одно производство. Следователи устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений.

Напомним, это уже третий подряд мэр города, который оказался замешан в коррупции. Предыдущий мэр Мысков - Андрей Бельницкий стал фигурантом уголовного дела за взятку в особо крупном размере - 440 тысяч рублей, и был осужден.

Возглавлявший Мыски до Бельницкого Юрий Торопов подал в отставку по собственному желанию: были выявлены нарушения с продажей объектов городского энергокомплекса, которые в результате приватизации стали принадлежать его супруге.