170 нарушений выявили работники таможни в кемеровском аэропорту «Алексей Леонов» за 11 месяцев текущего года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, эта цифра возросла более чем в три раза. Тогда было зафиксировано 51 нарушение.
Для сравнения в новокузнецком аэропорту в этом году было 24 нарушения, в «Толмачево» — 478, а в Иркутске — 535. Всего же по Сибири число нарушений увеличилось на треть.
— Причина всплесков, по мнению специалистов, заключается в увеличении пассажиропотока за счет граждан вылетающих и прибывающих из-за границы впервые и не уделяющих должного внимания изучению правил перемещения багажа и ручной клади, хотя они размещены в открытом доступе и регулярно освещаются в СМИ, — рассказали в Сибирском таможенном управлении.
Самым распространенным нарушением является превышение норм беспошлинного воза алкоголя и табака, а также провоз холодного оружия. Другая значительная категория — недекларирование валюты, провозимой в сумке. Ее сумма не должна превышать 10 тысяч евро
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кемеровчанка привезла из Турции в качестве сувениров кастеты В неприятную ситуацию попала пассажирка авиарейса Анталия — Кемерово, у которой во время досмотра в аэропорту «Алексей Леонов» таможенники нашли два незадекларированных кастета. Эти предметы у женщины изъяли и отправили на экспертизу, которая установила, что они относятся к категории холодного оружия ударно-дробящего действия и запрещены для ввоза в Таможенный союз, членом которого является Россия (читайте далее)
Кемеровчанка привезла из Турции в качестве сувениров кастеты
В неприятную ситуацию попала пассажирка авиарейса Анталия — Кемерово, у которой во время досмотра в аэропорту «Алексей Леонов» таможенники нашли два незадекларированных кастета. Эти предметы у женщины изъяли и отправили на экспертизу, которая установила, что они относятся к категории холодного оружия ударно-дробящего действия и запрещены для ввоза в Таможенный союз, членом которого является Россия (читайте далее)