Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics

Крупнейший пожар в Кемерове уничтожил гипермаркет и соседние здания

Работы по тушению ведутся вторые сутки
Василий КОРОЛЕВ

Вот уже вторые сутки в областном центре ведутся работы по тушению грандиозного пожара, охватившего площадь в десятки тысяч квадратных метров. При этом огнем фактически полностью уничтожено не только здание гипермаркета «Панорама», где пожар, начавшись на складе, перекинулся и на торговые помещения, но также и соседние здания. В частности, речь идет о центральном складе сети супермаркетов «Чибис», где от огня уже пострадала площадь в 50 тысяч «квадратов».

- Это пожар, наверное, крупнейший у нас, да и во всей Западной Сибири, - рассказал «КП» совладелец сети Яков Колесник. – Сейчас надо отстоять еще 100 тысяч квадратных метров – там до сих пор может произойти возгорание. Точную сумму ущерба подсчитать пока трудно, но ясно, что это сотни миллионов рублей. Хорошо еще, что часть оборудования успели эвакуировать…

Также есть сведения, что затронул пожар и находящиеся рядом ресторан и гостиницу, откуда были эвакуированы постояльцы, однако официально информацию о том, что уничтожены и эти здания, не подтвердили.

Ничего не известно до сих пор и о причинах возгорания, начавшегося на мебельном складе гипермаркета «Панорама», - хотя бы и сугубо предварительных. Однако многие из спорных моментов могут быть прояснены на специальной пресс-конференции, которая пройдет 6 января в ГУ МЧС по Кемеровской области. «КП» продолжает следить за развитием событий.

Стоит еще раз отметить, что нынешний пожар стал, вероятно, крупнейшим ЧП такого рода в Кемерове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кемеровские пожарные продолжают работы на загоревшемся ночью складе гипермаркета "Панорама"

Напомним, склад готовой продукции мебельного гипермаркета "Панорама" загорелся в ночь на воскресенье, 5 января. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. Спустя три часа пожар, по информации регионального управления МЧС России, был полностью ликвидирован (читайте далее)

На одной из главных улиц Кемерова горит автотехцентр

Кемеровские пожарные тушат сейчас возгорание в здании автотехцентра, расположенного на пересечении Кузнецкого проспекта и Красноармейской улицы. По словам очевидцев, на месте происшествия работает, как минимум, два пожарных расчета и одна машина спасателей. Кроме того, над самим горящим автотехцентром поднимается густой и сильный дым, заволакивающий окрестности (читайте далее)