Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество5 апреля 2014 9:09

Помощник Агафьи Лыковой ушел в армию

Парень был с ней с начала февраля [фоторепортаж, видео]

Письмо с просьбой отправить ей помощника отшельница Агафья Лыкова написала в январе этого года. На него откликнулся глава Русской православной старообрядческой церкви - митрополит Корнилий. И по его просьбе на заимку Агафьи Лыковой в начале февраля этого года отправился 18-летний Александр из семьи староверов, проживающих в селе Гарь Асиновского района Томской области. Парень к этому времени как раз бросил учебу в томском техникуме, где постигал профессию сварщика, поэтому легко согласился на просьбу митрополита, которую поддержали и его родители.

Александр на заимке Агафьи Лыковой появился 4 февраля: его привезли из Горно-Алтайска на вертолете. Он поселился рядом с Агафьей - в старой, пустой избушке.

- Я только прилетел и сразу заболел сильно, - вспоминает Александр. - Анафья Карповна меня выходила. И где-то через неделю начал помогать ей по хозяйству.

Вставал в 5-6 часов утра и делал все, что Агафья скажет: носил воду из Ерината, рубил дрова, чистил небольшую стайку, где на заимке содержатся козы. А по вечерам и молился вместе с отшельницей.

- За все это время только один раз прилетел вертолет с егерем. Он выписал мне разрешение на пребывание на заимке, а больше никого не было, - рассказывает парень. - Зато зверей тут много вокруг ходило: видел медведицу с медвежонком, марала, кабаргу, других животных.

Накануне к Лыковой вновь прибыл вертолет. По поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева ей привезли различные овощи и фрукты, крупы, а также сено для ее животных: в семействе коз, которых держит Агафья недавно, появились три козленка. Одновременно ее попытались убедить перебраться поближе к людям, ведь еще зимой Агафья Лыкова неважно себя чувствовала. Однако отшельница, состояние которой, по ее словам, улучшилось, отказалась уехать, несмотря на все уговоры прибывшей навестить ее племянницы. Зато улетел помощник – ему пришла повестка, в которой говорится, что Александру нужно явиться в военкомат 11 апреля. Но перед отлетом он пообещал навестить отшельницу после службы еще раз и продолжить помогать.

К слову, как сказал еще один житель заимки - бывший геолог Ерофей Седов, за два месяца пребывания молодой послушник наготовил дров на три зимы вперед.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Гости из Кузбасса побывали у Агафьи Лыковой

Подпишись на новости Кузбасса в своей любимой соцсети: