В воскресенье, 2 августа, около 1.00 в Кемерове загорелось бывшее здание мединститута. Сообщение о пожаре на улице 40 лет Октября разместили в социальных сетях очевидцы.
В пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области сообщили, что в тушении пожара участвовали 24 огнеборца и 6 единиц спецтехники. На борьбу с пламенем у них ушло 2,5 часа - сказалось то, что в старом здании были деревянные перекрытия. Кроме того, нужно было «пролить» здание, чтобы не допустить повторного возгорания.
Причины пожара сейчас выясняют специалисты. К слову, сгоревшее здание - не просто заброшенный около 10 лет назад учебный корпус,но и арт-объект. В 2010 году его расписал известный американский художник Габриэл Рис.
- В проекте участвовали художники и скульпторы из Санкт-Петербурга, Владивостока, Кемерова и Нью-Йорка, - рассказала руководитель проекта «Арт-Пром» Елена Митрофанова. - Корпус медакадемии стал одним из зданий, которое расписали художники. Причем Габриэл Рис сам выбрал это здание в качестве холста.