Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2018 1:49

На Кузбасс обрушился шторм

Скорость ветра достигала 25 метров в секунду
Кирилл ЧАЩИН

Во вторник утром в Кузбассе был зафиксирован штормовой ветер. По данным синоптиков, порывы достигали 25 метров в секунду.

Напомним, в понедельник синоптики Кемеровского гидрометцентра предупредили кузбассовцев об усилении западного ветра до 12-17 метров в секунду. Местами прогнозировались порывы до 27 метров в секунду. Шторм в регион принес теплый циклон.

По словам представителя Гидрометцентра Натальи Полуэктовой, самая высокая скорость ветра была зафиксирована около 8.00 в поселке Тисуль – 25 метров в секунду. В Кемерове в 7.00 порывы ветра достигали 24 метров в секунду. В 7.00 ветер стих до 14 метров в секунду.

– Около пяти часов утра я проснулся от грохота – шумела крыша, гнулись металлические листы. Удары ветра были настолько мощные, что дрожал потолок, – рассказал житель частного сектора кемеровчанин Андрей Комко.

Как отметил замгубернатора Дмитрий Кудряшов, возглавляющий областной штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей, несмотря на похолодание, мокрый снег и штормовой ветер, объекты жизнеобеспечения отработали ночь без сбоев, в стабильном режиме. Кое-где возникали кратковременные отключения на линиях электропередачи, но все потребители были практически сразу запитаны по резерву и не почувствовали отключения на себе.

– Выдержать очередное испытание непогодой нам помогли оперативность принимаемых решений и слаженность действий, а также заблаговременный и точный метеопрогнозм, – сказал Дмитрий Кудряшов.