Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество23 марта 2018 5:45

В Кузбассе после вмешательства прокуратуры женщина с семью детьми получит квартиру

Малоимущую семью переселят из ветхого дома
Кирилл ЧАЩИН

В Кузбассе прокуратура добилась решения суда о переселении многодетной малоимущей семьи из ветхого жилья. Дом кузбассовцев был поврежден из-за работы шахты.

В прокуратуру Анжеро-Судженска обратилась женщина, которая воспитывает семь детей. Шестеро из них несовершеннолетние: им от 1 года до 17 лет. Администрация города отказалась включать семью в список нуждающихся в переселении из ветхого жилья. Дом кузбассовцев по улице Украинской был признан непригодным для проживания из-за горных работ на шахте.

Прокурор города выяснил, что отказали семье из-за того, что она не была зарегистрирована в доме .Однако женщина с детьми фактически там проживала и была собственницей жилья до признания его ветхим. Представитель ведомства обратился в суд, чтобы защитить права семьи. Суд удовлетворил требования прокурора.

– На администрацию городского округа возложена обязанность предоставить семье в составе 8 человек социальную выплату из расчета 18 квадратных метра на одного члена семьи для приобретения жилья, – рассказали в прокуратуре.