Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
НовостиОбщество20 апреля 2018 1:59

Владелец «Зимней вишни» Денис Штенгелов попал в список Forbes

Его состояние оценивается в 600 миллионов долларов
Кирилл ЧАЩИН

Инвестор и совладелец ТРЦ « Зимняя вишня» Денис Штенгелов попал в топ-200 богатейших россиян по версии Forbes. Эксперты оценивают состояние бизнесмена в 600 миллионов долларов.

Журнал Forbes добавил в рейтинг топ-200 самых богатых россиян 11 новых имен. Капитал каждого из новичков оценивается более, чем в 500 миллионов долларов. Пятое место из 11 занял основатель группы «КДВ групп» Денис Штенгелов. Также долларовый миллионер был совладельцем и основным инвестором ТРЦ «Зимняя вишня».

В результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. После трагедии Штенгелов выделил семьям погибших 192 миллионов рублей, по 3 миллиона рублей за каждого погибшего. Отметим, что в начале следствия Следственный комитет России вызывал владельца ТРЦ, живущего в Австралии, на допрос. Однако пока Штенгелов не спешит возвращаться на родину.

СПРАВКА "КП"

Денис Штенгелов родился в Томской области. В 1994 году начал бизнес по мелкооптовой торговле сырыми семечками. В 2002 году создал холдинг «КВД групп», куда вошли 5 пищевых предприятий Сибири и Урала. К 2010 году его компания объединила несколько крупнейших производителей закусок (марки «Три Корочки», «Кириешки», «Компашки», Beerka, «Баренцев», «Бабкины семечки» и другие), а также производителей пряников и вафель. «КДВ групп» стала крупнейшим игроком на рынке снеков. В октябре 2017 года агентство Bloomberg определило, что состояние Штенгелова выросло до $1 млрд. Сам предприниматель опровергал эти сведения. У предпринимателя трое детей. С 2009 года двое сыновей, дочь и супруга Штенгелова живут в Австралии, сам бизнесмен живет на две страны.