Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics

В Кемерове началось празднование Дня Победы

Мероприятия проходят на площади Советов и в Парке Победы имени Жукова
Кирилл ЧАЩИН

В Кемерове началось празднование 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В областной столице состоялся торжественный митинг и возложение цветов в памятнику погибшим фронтовикам.

В 11 часов у мемориала Славы воинов-кузбассовцев, павших за Родину в Великой Отечественной войне, начался торжественный митинг. Первым перед ветеранами выступил глава Кузбасса Сергей Цивилев.

– Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее. Тех, кто сражался на фронтах и трудился в тылу. Каждый житель страны от мала до велика трудился на победу. И мы смогли устоять в этой нечеловеческой войне… Из Кузбасса на войну ушло 330 000 человек, около половины не вернулось назад. Мы всегда будем их помнить и чтить их память. И пока жива память о тех людях, они тоже живы, они вместе с нами. Спасибо вам за этот подвиг, за этот труд, – сказал Сергей Цивилев.

Также перед кемеровчанами выступил ветеран Григорий Кузнецов, который сказал слово о войне. Слово взяла волонтер студенческого корпуса спасателей КузГТУ, которая работала во время трагедии в «Зимней вишне». Закончил митинг мэр города.

– Дорогие ветераны, мы дети, внуки и правнуки Великой Победы всегда будем помнить ваш подвиг. Здоровья вам и долголетия! – сказал Илья Середюк.

После окончания митинга Сергей Цивилев, Илья Середюк, ветераны и сотни горожан возложили цветы к мемориалу.

В 11.30 на площади Советов начались выступление кемеровских танцоров певцов, которые исполнили популярные послевоенные песни. На площади собрались ветераны и сотни горожан. Вынесена двухсотметровая копия Знамени Победы.

В 12 часов по площади Советов пройдет «Бессмертный полк». Участники его уже выстроилась на проспекте Советском.

Сморите полную программу мероприятий на 9 мая в разделе «Афиша».