Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics

На 400-летие города новокузнечанин написал гимн

Сергей Ермаков создал поистине величественное и прочувствованное произведение

В преддверии 400-летнего юбилея горожане делают подарки родному Новокузнецку. Среди таких подарков и новый гимн города: его создал известный новокузнецкий композитор, певец и исполнитель Сергей Ермаков.

Идея посвятить произведение Новокузнецку у Ермакова появилась несколько лет назад. А когда композитор оканчивал училище искусств, он смог воплотить мечту в жизнь.

В словах гимна прослеживается история города - Кузнецка, Сталинска, Новокузнецка. Здесь красной нитью проходит тема служения города и горожан Отечеству: казачество и защита территорий от вторжений, броня для танков во времена Великой Отечественной войны, рельсы и уголь для всей страны. И настоящее города также неразрывно связано с судьбой России. В каждой строке гимна - гордость за родной город и волнение за его будущее.

Гимн был написан год назад, однако только сейчас Сергей Ермаков преподнес его в подарок городу. Живое торжественное исполнение как нельзя лучше соответствует духу гимна да и самого Новокузнецка тоже.

- При записи гимна мне помогали друзья. Именно благодаря им гимн звучит особенно торжественно и прочувствованно, - отметил новокузнечанин.

Музыку к гимну Ермаков разложил на партитуры для большого симфонического оркестра. Ведущую фортепианную партию исполнила известный концертмейстер Мария Волкова. К слову, текст гимна вошел в кантату о Новокузнецке "Песни Кузнецкой славы" композитора Сергея Толстокулакова. Кантата еще не представлена широкому слушателю, ее презентация состоится только 29 мая в Доме творческих союзов. А презентация гимна 400-летию Новокузнецка состоится 24 мая в 17:00 в библиотеке имени Гоголя.