Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics

В Новокузнецке уровень воды в Томи приближается к критической отметке

За сутки уровень воды поднялся на 242 сантиметра

Новокузнечан предупредили о возможном подтоплении прибрежных территорий: всего за сутки уровень воды в реке Томь поднялся на 242 сантиметра и достиг отметки 537 сантиметров.

- За прошедшие сутки по югу Кузбасса в целом и в Новокузнецке в частности выпало 14 милиметров осадков, при том, что нормой для целой декады мая считается лишь 11 милиметров, - сообщила Наталья Полуэктова, официальный представитель кемеровского гидрометцентра. – Из-за этого произошел реки подъем уровня воды как в малых реках, так и в Томи.

Сейчас вода поднялась до 537 сантиметров, до опасного уровня (630 сантиметра) остается еще 93 сантиметра. Как сообщили в кемеровском гидрометцентре, в течение недели будет сохраняться дождливая погода и уровень воды может еще немного вырасти, однако опасного не достигнет.

Под угрозой подтопления оказались пойменные участки и прибрежные территории шестого километра, Вертолетной площадки, территориального управления Абагур, разъезда Абагуровского, Форштадта, поселка Кульяновка, территориального управления Притомский, дороги на Карлык. Жителям территорий, попадающих в зону подтопления нужно быть готовыми к неблагоприятному развитию событий и иметь под рукой документы, теплую одежду и запас провизии.