Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2018 8:16

Кузбасские парламентарии обсудили пенсионную реформу

Все предложения будут направлены в Госдуму после принятия в первом чтении

В Кемерове прошло заседание комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения регионального Совета народных депутатов, где кузбасские парламентарии высказали свои замечания и предложения по поводу планируемой пенсионной реформы.

В частности, из положительных моментов реформы было отмечено, что она предполагает сохранение прав на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда, так называемые списки №1 и №2.

– Для Кузбасса это очень актуально, поскольку в регионе около 67 процентов работников заняты на работах с вредными и опасными условиями труда, – рассказали в СНДКО.

При этом комитет предложил внести изменения в законопроект в части установления возраста выхода на пенсию. Рекомендованный парламентариями возраст для мужчин – 63 года, для женщин – 58 лет, здесь была учтена фактическая, а не прогнозная продолжительность жизнь. Кроме того, предлагается «установить переходный период повышения пенсионного возраста, начиная с 2020 года, увеличивая пенсионный возраст на 6 месяцев ежегодно до достижения устанавливаемого законопроектом возраста».

И еще одно предложение: рассмотреть возможность расширения Перечня лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, в том числе женщин, имеющих трех и более детей, отдельных работников сельскохозяйственной отрасли и других категорий.

Выдвинутые замечания и предложения по редакции законопроекта будут направлены в Госдуму.