Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество4 августа 2018 1:10

Проверка на ВИЧ: Кузбасс присоединился к всероссийской акции

Мобильные лаборатории будут работать в четырех городах
Кирилл ЧАЩИН

В Кузбассе стартовала всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Проверить свой статус можно бесплатно в мобильных пунктах.

Акция Минздрава стартовала 12 июня в Петропавловске-Камчатском. В Кузбассе мобильные пункты заработали 3 августа. Акция продлится до 6 августа.

3 августа мобильные пункты тестирования заработали в Ленинске-Кузнецком на улице Шилина, 1 и в Новокузнецке у в хода в ТРЦ «Полет». В субботу, 4 августа пункты откроются в Кемерове: возле Театра для детей и молодежи и у входу ТРЦ «Лапландия». В Белове тест можно будет пройти у входа в ТЦ «Торговый Дом». 5 августа мобильные центры будут работать возле ЦУМа в Кемерове и на Центральной площади Победы в Ленинске-Кузнецком. 6 августа заключительное мероприятие, посвященное участию региона во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» пройдет в Кемерове у Театра для детей и молодежи.

– Президент Владимир Путин поставил перед нами задачу – обратить особое внимание на решение проблемы с распространением ВИЧ в Кузбассе, охватить тестированием наибольшее количество населения, принять эффективные меры профилактики заболевания. Поэтому Всероссийская акция для нас — важное событие, которое поможет привлечь внимание кузбассовцев к этой проблеме и пройти исследование, — отметил врио губернатора Сергей Цивилев.