Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество9 августа 2018 8:21

В Кемерове восемь человек получили штраф за пьяное вождение маломерными судами

Всего с начала лета кемеровчане-нарушители заплатили более 240 тысяч рублей штрафа

В Кемерове с начала лета транспортные полицейские выявили 91 нарушителя административного законодательства на Томи. Общая сумма штрафов составила более 240 тысяч рублей.

Восемь человек были привлечены к ответственности за управление маломерными судами в состоянии алкогольного опьянения. Каждый из них получил штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Ещё 83 кемеровчанина совершили правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования. Так, транспортные полицейские составили 67 административных протоколов в отношении отдыхающих, которые парковали свои автомобили в недопустимой близости от линии берега.

- Согласно Водному кодексу РФ ширина водоохраннной зоны Томи составляет сто метров, поэтому подъезжать к реке на более близкое расстояние или оставлять свой автомобиль ближе, чем в ста метрах от берега считается нарушением. В отношении автомобилистов были составлены протоколы по ч. 1 статьи 8.42 КоАП РФ. Санкция по данной статье составляет от 3000 до 4500 рублей, - пояснили в Управлении на транспорте МВД России по СФО.

Еще 16 жителей областного центра попались на том, что рыбачили с использованием запрещенных орудий лова – сетей из лески (мононити), «пауков», «иконок» и прочих незаконных приспособлений. Административным законодательством по данной статье предусмотрен штраф в размере от 500 до 4000 рублей.

Общая сумма штрафных санкций, наложенных на правонарушителей, составила более 240 тысяч рублей.