Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 августа 2018 10:10

Новокузнечанка вышла замуж и стала вербовщицей в террористы

Женщина призывала своих знакомых к экстремизму

Восемь лет и 10 месяцев проведет бывшая новокузнечанка в местах лишения свободы за призывы к экстремизму и вербовку в террористы.

В начале 2013 года жительница Новокузнецка приняла ислам, а спустя некоторое время познакомилась в одной из социальных сетей с неким гражданином Мамедовым. Мужчина в тот момент находился на территории Сирийской Арабской Республики. Чтобы воссоединиться с супругом, женщина сначала отправилась в Турцию, и уже оттуда супруг незаконно перевез ее в Алеппо. Впрочем, надолго здесь влюбленные не задержались: мужчина был участником вооруженной группировки «Мухаджирин валь Ансар», и по необходимости они переезжали из города в город. Экс-новокузнечанка общалась в социальных сетях с девушками-мусульманками и призывала их принять участие в деятельности ИГ (запрещенная в России организация). В конце концов, муж получил смертельное ранение в боевом столкновении.

После этого безутешная вдова еще дважды выходила замуж – за мусульман из Пензы и Саратовской области. Один из них погиб при бомбардировке, а другого взяли в плен.

В декабре 2017 года женина сумела вернуться в Россию и попала под суд за призыв к экстремизму. Изначально женщине назначили наказание в виде 9 лет лишения свободы, однако потом сократили до 8 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.