Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 февраля 2019 14:37

Экс-сотрудник банка украл из банкомата 1,5 миллиона рублей

В этом ему помогал друг-инкассатор

Бывший сотрудник кемеровского банка осужден за кражу из банкомата более 1,5 миллиона рублей.

В одну из декабрьских ночей 2016 года из банкомата было похищено более 1,5 миллиона рублей, причем сам банкомат был вскрыт «родным» ключом. В конце концов, похитители денег – а их оказалось двое – были задержаны. Оба они были связаны с банковской работой: один работал инкассатором, другой – некоторое время назад также был работником банка. Кроме того, мужчины были одногруппниками. Сейф банкомата они открыли дубликатом ключа. Забрав деньги, они поделили добычу поровну. Также выяснилось, что мужчины готовились в течение нескольких месяцев преступлению и даже совершили две неудачные попытки ограбления, однако не смогли вскрыть банкоматы.

- Несмотря на предпринятые похитителями меры конспирации, следователю удалось собрать доказательственную базу, изобличающую их противоправную деятельность, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области. - Причастность подельников к хищению денег была установлена и по результатам проведенных экспертиз.

Один из злоумышленников, инкассатор, заключил досудебное соглашение. Он лишен свободы условно на три года и шесть месяцев. А вот его товарищ ответит за преступление по всей строгости закона. Он проведет пять лет в колонии общего режима.