Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июня 2019 3:48

Для проведения анализов в кузбасской больнице использовали просроченные реагенты

А пациентов заставляли ездить за рецептами в далеко расположенную поликлинику

Сразу несколько нарушений обнаружила прокуратура Березовского в местной городской больнице. Как оказалось, здесь использовали препараты с истекшим сроком годности.

Нарушения законодательства об охране здоровья граждан выявила прокуратура во время проверки Березовской городской больницы. Здесь в клинико-диагностической лаборатории на рабочих столах и в холодильниках были обнаружены препараты с истекшим сроком годности. Эти препараты применялись в качестве реагентов для проведения анализов гражданам. Заведующая лабораторией привлечена к ответственности: ей назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Еще одно нарушение обнаружили в поселке Барзас: здесь отсутствует врачебная амбулатория, а людей принимают в деревянном помещении 1971 года постройки. При этом за рецептами на жизненно необходимые лекарства жители вынуждены были ездить в поликлинику, которая расположена в 10 километрах от их места жительства.

- Прокурор города внес главному врачу ГБУЗ «Березовская городская больница» представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого учреждением подана заявка в департамент охраны здоровья Кемеровской области на образование фельдшерско-акушерского пункта в поселке Барзас, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, - отметили в пресс-службе областной прокуратуры.