Кузбасские власти рассказали о готовности пассажирского транспорта к зимнему периоду. Все ремонтные работы должны быть завершены до конца октября.
Еще весной транспортные предприятия разработали программы по ремонту производственных помещений и пассажирского транспорта, рассказал начальник областного департамента транспорта Сергей Рубан.
Транспорт перед работой в суровых сибирских условиях ремонтируют, утепляют каркас, окна и двери, проводят ревизию систем отопления салона и предпусковых жидкостных подогревателей двигателя, проверяют электрооборудование и генераторы.
- Необходимо сделать транспорт не только теплым и комфортным, но и безопасным. Поэтому в обязательном порядке проводится закуп и замена шин, приобретаются технические жидкости и зимнее топливо, - отметил Сергей Рубан.
Он добавил, что работы еще ведутся и должны быть закончены к концу октября. Однако уже сейчас есть территории, где готовность транспорта составляет более 95 процентов.
Напомним, что маршрутная сеть Кузбасса насчитывает 3018 автобусов, 220 трамваев и 164 троллейбуса.