Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2019 16:06

В Кузбассе начали ловить пьяных водителей

В регионе стартовала профилактическая операция ГИБДД
Ирина АВТУШКО

Областная Госавтоинспекция с 28 октября проводит профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Оно продлится до 6 ноября.

По данным экспертов, в области каждая восьмая авария происходит по вине пьяных водителей. В этом году произошло уже 246 ДТП с нетрезвыми водителями, в результате чего 69 человек погибли и 347 получили травмы. За управление в нетрезвом виде от управления транспортом отстранено 8,5 тысячи водителей, в том числе тех, кто отказался от освидетельствования. В каждом шестом случае водители были задержаны за нарушение повторно.

Во время рейдов инспекторы не только будут непосредственно пресекать нарушения, но и проведут массовые проверки на отдельных участках дорог, а также вблизи увеселительных заведений.

- Полиция Кузбасса напоминает, что это единственное нарушение требований ПДД, за которое законодательством предусмотрено сразу два вида административного наказания: штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет, - рассказали в ГУ МВД по Кемеровской области. - За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до двух лет.