Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество25 декабря 2019 15:41

Кузбассовцы отпраздновали католическое Рождество

Однако праздничную службу посетили и представители других вероисповеданий

Пожалуй, нет человека, который бы не знал про такой праздник, как Рождество. Только отмечают его в разное время: католики - 25 декабря, а православные - 7 января.

Но этот праздник во многом получился особенным. В Кемерове его центром стал храм Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии, который находится на перекрестке улиц Красноармейской и Черняховского. Здесь прошел первый кузбасский межконфессиональный рождественский фестиваль.

Перед посетителями выступили музыкальные коллективы из Кемерова, Юрги и Ленинска-Кузнецкого, в их числе - концертный хор Казанского храма Кемерова, хоровой театр «Академия», народный хор ветеранов «Радуга», творческие коллективы православной гимназии областной столицы. Для гостей храма звучали и рождественские колядки, и народные песни, и произведения на стихи великих русских поэтов.

В завершение праздника гостей поприветствовал настоятель прихода Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии Римско-католической церкви Павел Юрковски. А от главы Кузбасской митрополии поздравление передал руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Александр Гусаков.