Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество21 января 2020 9:43

В прокуратуре рассказали о нарушениях при вывозе мусора в Кузбассе

Сейчас организации устраняют все последствия
В прокуратуре рассказали о нарушениях при вывозе мусора в Кузбассе

В прокуратуре рассказали о нарушениях при вывозе мусора в Кузбассе

Фото: Екатерина РОМАНОВА

В прокуратуре Кузбасса рассказали, какие нарушения были найдены при проверке организаций, которые занимаются вывозом мусора в городах и районах региона.

Правоохранители выяснили, что не соблюдался график вывоза твердых коммунальных отходов на территории некоторых населенных пунктов. Это привело к тому, что части районов были сильно захламлены.

Также были найдены нарушения в деятельности органов местного самоуправления. В Анжеро-Судженске, Кемерове, Киселевске, Ленинска-Кузнецком, Мариинске, Таштаголе, Топках, Юрге, а также в Беловском, Ижморском, Кемеровском, Крапивинском, Ленинск-Кузнецком, Новокузнецком, Прокопьевском, Промышленновском, Тисульском, Тяжинском, Чебулинском, Яшкинском районах не были определены схемы размещения площадок накопления ТКО.

- Основной причиной отсутствия инфраструктуры в области обращения с ТКО является недостаточность финансирования указанных мероприятий. В результате принятия прокурорами городов и районов мер реагирования органами местного самоуправления закупаются контейнеры для сбора ТКО, в том числе за счет поступающих из областного бюджета субсидий, - сообщают в ведомстве.

Кроме того, прокурорами районов внесено 51 представление, по результатам их рассмотрения нарушения устранены. Вместе с тем 32 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено три исковых заявления, которые пока находятся на рассмотрении.

Напомним, в январе 2020 года прокуратура области после публикаций в социальных сетях организовала проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления.