Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество7 апреля 2020 9:09

«Простите, если напугал»: житель Междуреченска извинился за фейк о коронавирусе

От ответственности перед законом это его не освобождает
«Простите, если напугал»: житель Междуреченска извинился за фейк о коронавирусе. ФОТО: кадр видео ГУ МВД России по Кемеровской области

«Простите, если напугал»: житель Междуреченска извинился за фейк о коронавирусе. ФОТО: кадр видео ГУ МВД России по Кемеровской области

Ответить по всей строгости закона придется за свои слова 42-летнему жителю Междуреченска. Мужчина распространял недостоверную информацию о якобы умершем от вирусной пневмонии горожанине.

42-летний житель Междуреченска в автобусе услышал разговор двух женщин. Они бурно обсуждали известие о том, что в местной больнице от вирусной пневмонии умер мужчина. Собеседницы уверяли, что он вернулся с вахты в Якутии и успел заразить множество людей. Междуреченец решил предупредить жителей города об опасности и на своей странице разместил пост с недостоверной информацией. Примечательно, что мужчина не стал проверять, правда ли то, о чем говорили его случайные попутчицы.

Фейковую информацию обнаружили сотрудники полиции во время мониторинга. Личность паникера установить не составило труда. Впоследствии горожанин удалил свой пост и принес извинения тем, кого напугало его сообщение. Он также призвал всех не повторять его ошибки и не размещать непроверенные сведения.

- Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по городу Междуреченску возбудил в отношении горожанина дело об административном правонарушении - злоупотреблении свободой массовой информации. Санкции статьи предусматривают в качестве максимального наказания для граждан штраф в размере 100 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Напомним, за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.