Премия Рунета-2020
Кемерово
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество13 июля 2020 9:30

Кузбасское предприятие накопило более 5,5 миллиона рублей долгов по зарплате

Его директор предстанет перед судом
Кузбасское предприятие накопило более 5,5 миллиона рублей долгов по зарплате

Кузбасское предприятие накопило более 5,5 миллиона рублей долгов по зарплате

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Кузбассе промпредприятие накопило перед сотрудниками более 5,5 миллиона рублей долга по зарплате. Теперь его директор предстанет перед судом.

Как было предварительно установлено следствием, с июля 2019 по февраль 2020 года 62-летний директор компании, которая занималась производством машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства, не выполнял обязательства по оплате труда работников.

В результате 39 человек не получали полную заработную плату более двух месяцев, а еще 32 сотрудника - частично более трех месяцев. В результате перед ними образовалась задолженность в размере более 5,5 миллиона рублей. Люди были вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

- В ходе предварительного следствия установлено, что руководитель имел реальную финансовую возможность производить выплаты, в указанный период на счета организации поступило порядка 24 миллионов рублей. Однако денежные средства расходовались им на финансирование текущей деятельности предприятия, погашение обязательных платежей, личные нужды, - сообщили в СУ СКР по Кемеровской области.

Пока шло следствие, обвиняемый выплатил работникам около 3,6 миллиона рублей. Сейчас уголовное дело передано на рассмотрение в суд.