Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2020 13:04

Не более 50 процентов кузбассовцев прививаются от гриппа

Об этом рассказала главврач Кемеровской инфекционной больницы
Не более 50 процентов кузбассовцев прививаются от гриппа

Не более 50 процентов кузбассовцев прививаются от гриппа

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Главный врач Кемеровской инфекционной больницы Светлана Кудашева рассказала о том, сколько кузбассовцев делает прививки от гриппа и способны ли они спасти от эпидемии.

Наступила осень, и в скором времени начнется кампания по вакцинации от гриппа. Врачи отмечают: осенью и зимой ежегодно регистрируется значительный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Светлана Кудашева, главврач Кемеровской инфекционной больницы, отмечает, что ежегодно процент кузбассовцев, поставивших прививку от гриппа, не превышает 50.

- Обычно это 40-43, в прошлом году 48 процентов тех, кто получил прививку от гриппа. Вот вдумайтесь: в случае, если вакцинацией было бы охвачено 80 процентов населения и выше, мы в принципе не имели бы никакого подъема заболеваемости гриппом. А соответственно, не имели бы той летальности, которая бывает каждый сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, - говорит Светлана Кудашева.

Главврач Кемеровской инфекционной больницы призывает не отказываться от вакцинации, ведь, возможно, именно прививка защитит вас от болезни.