
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
В Кузбассе чиновник умышленно сорвал строительство спортивного комплекса с бассейном. Против него было возбуждено уголовное дело.
Как установило следствие, в Междуреченске один из руководителей муниципального учреждения города в период с октября 2018 по август 2020 года в рамках муниципального контракта умышленно представил проектной организации техзадание, которое не соответствовало специальным нормам и правилам. В результате фирма выполнила проектные исследования для строительства спорткомплекса с бассейном с неточностями и не в полном объеме. Чиновник, ссылаясь на замечания, отказался подписать программу инженерно-экологических изысканий, потом на основании отрицательного заключения госэкспертизы в одностороннем порядке отказался от исполнения муниципального контракта.
- В результате коммерческой фирме был причинен ущерб на сумму 1 миллион 145 тысяч рублей. Также комиссия Кемеровского УФАС России по предоставленной чиновником информации включила организацию в реестр недобросовестных поставщиков. Тем самым был причинен вред деловой репутации фирмы, - рассказали в СУ СК России по Кемеровской области.
Нарушение закона было выявлено в ходе прокурорской проверки, а материалы переданы в следственные органы. Свою вину чиновник признал. Суд, рассмотрев все материалы дела, в качестве наказания оштрафовал его на 30 тысяч рублей.