Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье12 января 2021 12:10

В Кузбассе расширен список получателей вакцины от коронавируса

Это сделано за счет поступления новой партии доз
В Кузбассе расширен список получателей вакцины от коронавируса. Фото: Пресс-служба АПК

В Кузбассе расширен список получателей вакцины от коронавируса. Фото: Пресс-служба АПК

В Кузбассе расширен список граждан, которые могут получить вакцину от коронавируса. Это удалось сделать благодаря поступлению в регион новой партии доз.

В администрации правительства Кузбасса прошло заседание штаба по противодействию распространению в регионе коронавируса, на котором обсуждалась в том числе вакцинация населения.

- Подводя итоги работы в 2020 году, можно с уверенностью сказать, что меры, которые мы разработали и ввели для защиты населения Кузбасса от новой инфекции, дали хороший эффект. Эпидемиологическая ситуация в регионе позволяет постепенно смягчать ограничения и планомерно возвращать коечный фонд к штатному режиму функционирования, - отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

По данным минздрава, в регион поступила еще одна партия вакцины - 8800 доз. Напомним, что ранее пришли 5542 дозы. Сейчас от коронавируса привился уже 3221 человек, 1224 из них получили оба компонента.

Поступление дополнительной партии вакцины позволило добавить в список приоритетных категорий населения, которым в первую очередь необходимо прививаться, людей пожилого возраста, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, а также граждан, живущих в домах престарелых, интернатах, домах сестринского ухода.

Сегодня прививку от коронавируса может бесплатно поставить любой желающий. Главное условие - отсутствие в организме антител. Записаться на вакцинацию можно по круглосуточному многоканальному номеру 122, в регистратуре поликлиники по месту прикрепления или через портал vrach42.ru.