В среду, 16 марта, в Кемерове пройдут рейды на дорогах: инспекторы ДПС будут обращать внимание на машины с тонировкой. Об этом сообщили в городской ГИБДД.
В Госавтоинспекции пояснили, что технический регламент запрещает использование шторок или покрытий, ограничивающий обзор для водителя. Неправильная тонировка может привести к опасным ситуациям на дороге.
- Согласно требованиям законодательства коэффициент светопропускания ветрового и передних боковых стекол должен быть не менее 70%, - пояснил заместитель начальника ОГИБДД г. Кемерово Сергей Белов.
Если приборы сотрудников ГИБДД покажут меньшее значение, то автовладельцу грозит составление административного протокола (по статье ч. 3.1 ст. 12.5 КРФобАП - «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена) и штраф 500 рублей. Также водителям будет выписано требование устранить нарушение.
Если автовладелец не уберет пленку, то сотрудники ГИБДД могут направить документы на аннулирование регистрации транспортного средства, а также составить протокол по ч. 1 ст. 19.3 КРФобАП (невыполнение законного требования сотрудника полиции). За это предусмотрен штраф от двух до четырех тысяч рублей, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.