В Кузбассе учрежден международный фестиваль Юрия Гагарина. Постановление о проведении данного мероприятия опубликовано на сайте правительства Кузбасса.
В документе сказано, что фестиваль организован с целью популяризации достижений отечественной космонавтики, пробуждения интереса к этой тематике.
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев пояснил, что решение о проведении фестиваля принято в том числе как ответ на отказ американского фонда от использования в названии фестиваля Yuri’s Night («Ночь Юрия») имени Юрия Гагарина, потому что он - русский.
- Наша задача - воспитывать достойных потомков великих кузбассовцев. Поэтому я принял решение теперь каждый год проводить в Кузбассе международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина», - написал глава Кузбасса в телеграм-канале «Цивилев. Live».
Фестиваль будет проходить ежегодно в дни, приуроченные к празднованию Дня космонавтики. В этом году мероприятие состоится в ночь с 15 на 16 апреля в Ледовом дворце «Кузбасс». Идею уже поддержал «Хор Турецкого».
Напомним, что двое кузбассовцев - Алексей Леонов и Борис Волынов, были в первом отряде космонавтов. Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос, Борис Волынов первым произвел ручную стыковку космических кораблей. Именами этих космонавтов названы аэропорты в Кемерове и Новокузнецке.