Boom metrics
НовостиОбщество11 августа 2022 10:49

Сергей Цивилев: в Кузбассе за последние четыре года обновлено 160 домов культуры

Фото: АПК.

Фото: АПК.

В Кузбассе действует 561 культурно-досуговое учреждение, а 477 из них находятся в сельской местности. Об этом сообщает администрация правительства региона.

Губернатор Сергей Цивилев отмечает, что на строительство, модернизацию и ремонт направляют федеральные, региональные и муниципальные средства, для этого в регионе реализуются профильные программы. Благодаря этому за четыре года обновлено 160 клубов и домов культуры.

Так, на 2023 год поданы заявки на обновление восьми учреждений культуры: в Прокопьевске, Белове, Калтане, Междуреченске, а также в Промышленновском, Мариинском округах и Таштагольском районе. В 2024 году модернизация коснется еще трех учреждений культуры в Кемерове, Анжеро-Судженске и Мариинском округе.

Также подана заявка на строительство трех объектов культуры - двух домов культуры на 100 мест каждый (в Ленинск-Кузнецком и Чебулинском округах) и ДК на 200 мест в пгт Зеленогорский Крапивинского округа.