Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2023 13:44

Железнодорожные вокзалы двух городов Кузбасса оборудовали справочными с жестовым языком

В ближайшие годы ими будут оснащены все вокзалы региона
Такими современными справочными скоро оснастят все железнодороджные вокзалы региона.

Такими современными справочными скоро оснастят все железнодороджные вокзалы региона.

Фото: Анатолий БОЛДЫРЕВ

Железнодорожные вокзалы Кемерова и Прокопьевска оборудовали современными информационно-справочными установками для пассажиров.

Новое оборудование поможет пассажирам, в том числе людям с ограниченными физическими возможностями, быстрее и качественнее ознакомиться с полным перечнем услуг, предоставляемых персоналом вокзальных комплексов. Справочные расположены на пониженном уровне от пола, что удобно для людей, передвигающихся в инвалидной коляске.

Информационно-справочные стойки представляют собой жидкокристаллический сенсорный экран, на который выводится информация о расписании поездов, работе камер хранения, комнатах отдыха на вокзале, медпунктах, различных сервисах - от подключения к Wi-Fi до услуг по доставке посылок и бандеролей.

-С помощью кнопок управления пассажир может также выйти по видеосвязи к оператору центра информационно-справочного сопровождения клиентов. В онлайн-режиме сотрудник проконсультирует человека по всем возникшим вопросам. Маломобильные пассажиры посредством информационно-справочной установки могут обратиться за помощью при подъеме или спуске по лестницам или посадке и высадке в вагоны поездов. При необходимости для пассажиров с нарушением зрения оператор использует жестовый язык, - рассказал «Комсомолке» начальник кемеровского вокзала Николай Кипчук.

В минувшем году подобными информационно-справочными установками были оснащены железнодорожные вокзалы Новокузнецка, Белова и Юрги-1. До конца 2024 года ими будут оборудованы вокзалы Ленинска-Кузнецкого-1, Тайги, Анжерской, Киселевска и Топок.