Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество16 марта 2023 5:40

Владимир Мединский рассказал студентам Кузбасса, как прийти к истинному пониманию исторических событий

Председатель Российского военно-исторического общества провел открытую лекцию в кемеровском вузе
Председатель Российского военно-исторического общества провел открытую лекцию в кемеровском вузе\

Председатель Российского военно-исторического общества провел открытую лекцию в кемеровском вузе\

Фото: Екатерина САРДАКОВА

В среду, 15 марта, в преддверии Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми» помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский выступил с открытой лекцией в Кемеровском государственном университете. В диалоге приняли участие студенты, преподаватели, молодые учителя истории школ региона.

- Пока еще большинство историков в мире хорошо знает, что такое историческое пространство «русского мира» и что Украина - это его часть, в силу разных причин от него отколовшаяся. Но сейчас на Западе начинается процесс отмены и нашей истории: мол, «все предыдущие концепции русских историков были ошибочны», их нужно стереть и заменить, - рассказал собеседникам Владимир Мединский.

По его мнению, ключевой целью образования является стремление научить молодых людей думать, размышлять и анализировать. Тогда родится объективное понимание происходящих в мире исторический событий, - отметил председатель военно-исторического общества России.

В свою очередь, студенты рассказали помощнику президента об университетском патриотическом клубе «Патриоты Кузбасс», его задачах и перспективах развития. Кроме того, они познакомили Владимира Мединского с университетской фотовыставкой «Герои и подвиги», созданной Российским военно-историческим обществом при поддержке Минобороны РФ.

- Ценность фотовыставки подчеркивает связь времен. На стендах размещены биографии защитников Отечества разных эпох: защитников Российского Отечества до наших дней, Героев России, совершивших подвиги в ходе специальной военной операции, - отметил Владимир Мединский.

Владимир Мединский выступил с лекцией в аудитории кемеровского вуза.

Владимир Мединский выступил с лекцией в аудитории кемеровского вуза.

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса