Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2023 5:57

В Кузбассе экономист со стажем заложила ради мнимой прибыли свою дорогостоящую квартиру

Телефонные мошенники обманули женщину-финансиста из Новокузнецка на 6,7 миллиона рублей
Телефонный мошенник обманул опытную женщину - экономиста из Кузбасса на 6,7 миллионов рублей

Телефонный мошенник обманул опытную женщину - экономиста из Кузбасса на 6,7 миллионов рублей

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Телефонные мошенники обманули новокузнечанку на 6,7 миллиона рублей: ради мнимой прибыли она заложила свою собственную квартиру в одну из кредитных организаций города. И обвели аферисты на этот раз вовсе не наивную пенсионерку, а опытного экономиста со стажем.

Позвонивший 54-летней женщине незнакомец вежливо представился сотрудником одной из крупных российских энергетических компаний. Он довольно грамотно и убедительно рассказал об инвестиционном проекте компании, который якобы приносит неплохую прибыль вкладчикам. Причем в проект инвестировать может абсолютно любой житель России. Когда мошенник окончательно понял, что жертва попалась на крючок, он без труда уговорил ее установить на смартфон приложение, посредством которого новокузнечанка и должна была вносить на счет деньги.

- Полтора месяца новокузнечанка перечисляла мошеннику деньги. Оформила ради прибыльного проекта кредиты и кредитные карты сразу в нескольких банках. Более того, под инвестиционной эйфорией заложила собственную квартиру. Несмотря на десятки переводов, обещанную прибыль финансист получить так и не смогла, - рассказали «КП»-Кемерово» в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

Телефонного мошенника сейчас ищет полиция. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Данное преступление подразумевает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.