
В субботу, 27 мая, в Центральном районном суде г. Кемерово рассматривались ходатайства Следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области-Кузбассу об избрании меры пресечения должностным лицам государственных медицинских организаций из Ленинска-Кузнецкого и Полысаева. Они обвинялись в получении взятки за фальсификацию медицинских заключений в отношении работников шахты «Листвяжная»: внесения заведомо ложных сведений о характере повреждений здоровья в результате несчастных случаев на производстве и установлению степени их тяжести как более легких.
Об этом сообщил объединенный пресс-центр судов Кемеровской области.
Обвиняемой в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, работавшей заведующей офтальмологическим отделением, следователь попросил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд согласился с доводами, в том числе с тем, что обвиняемая может скрыться, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства. Постановлением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.
Обвиняемому в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, работающему заместителем главного врача, предлагалось избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Суд с этим также согласился, отправив обвиняемого под домашний арест на два месяца.