
Фото: Анатолий БОЛДЫРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Студенты КемГУ Асид и Манал, впечатлившись атмосферой Международного научно-популярного фестиваля «Динотерра», проходящего в эти дни в деревне Шестаково, решили вплотную заняться палеонтологией.
- На мое решение приехать учиться в Россию повлияла информация о том, что здесь, а именно - в Кузбассе, нашли динозавров. Тогда понял, что могу стать частью мировой истории. На шестаковском палеонтологическом комплексе увидел воочию кости динозавров, узнал об их жизни здесь и понял - это мое, - поделился с «Комсомолкой» Манал.
Его однокурсник Асид из Нигерии о кузбасских раскопках узнал от своей бабушки - историка и археолога. В свое время она приезжала к российским ученым на раскопки останков мамонтов в Новосибирскую область. Привезла оттуда внукам несколько фрагментов древних бивней.
- Мы с сестрой украсили ими летнюю веранду дома. И это стало самым дорогим интерьером нашей усадьбы, - говорит Асид.
На фестивале «Динотерра» студенты-иностранцы приняли участие в нескольких научных лекциях, побывали на симпозиуме, посмотрели документальные фильмы о динозаврах.
- Это впечатлило нас, и мы решили перевестись с экономического на исторический факультет, а сегодня попросили профессора, палеонтолога Александра Аверьянова по возможности помочь нам стать членами молодежной волонтерской палеонтологической группы в Кузбассе, - рассказали студенты.
Асид и Манал переживали, пока получат дипломы, хватит ли и на них раскопок, не остановятся ли ученые, не изучат ли полностью шестаковских динозавров через несколько лет.
Ответ на их вопрос прозвучал из уст губернатора Сергея Цивилева, в его выступлении на симпозиуме. Он сказал, что Шестаково - бездонное дно для изучения динозавров, что тайн и загадок здесь - на многие сотни лет,.