В Кузбасс упала добыча угля.
Фото: Константин НАГОВИЦЫН
Кузбасские угольщики снизили добычу каменного угля. Об этом сообщили в региональном министерстве угольной промышленности.
В профильном ведомстве уточнили, что с начала года шахты и разрезы добыли 142,7 миллионов тонн черного золота. Снижение в сравнении с январем - августом 2022 года составило менее процента. А в последний летний месяц добыча топлива в регионе упала по сравнению с прошлым августом уже на 6%.
При общем падении есть явный рост по коксующимся маркам топлива, с начала года + 4%. Возросла на 7,7% - до 89,3 миллионов тонн - и переработка коксующего угля на обогатительных фабриках. А выпуск угольного концентрата стал в сравнении с прошлым годом выше на 6%.
- Остатки угля на промежуточных и прирельсовых складах, а также в бункерах обогатительных фабрик по данным на 1 сентября тоже снижены, сейчас они составляют 20,6 миллионов тонн. Это на 500 тысяч тонн ниже, чем в начале лета, - добавили в министерстве угольной промышленности Кузбасса.