
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Жительница Кузбасса отсудила у московской компании 560 тысяч рублей за услуги, навязанные при покупке автомобиля. Об этом рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев.
39-летняя женщина купила у самарского автодилера машину Hyundai Creta за 2 миллиона 750 тысяч рублей. При заключении договора ее убедили заключить дополнительный контракт с московской компанией «Автоконсалт», которая оказывает помощь на дорогах. Он обошелся женщине в 365 тысяч рублей.
Вскоре жительница Мариинска внимательно почитала договор и поняла, что в услугах московской фирмы не нуждается. Ведь там предлагались организация проживания при ДТП, вызов подменного водителя, организация подвоза топлива для машины и другие подобные услуги.
Покупательница направила в компанию уведомление об отказе от договора в одностороннем порядке, однако фирма возвращать деньги отказалась. Тогда женщина обратилась в суд.
Суд встал на сторону жительницы Кузбасса и обязал взыскать с московской компании 560 тысяч рублей: в эту сумму вошли стоимость услуг по договору, судебные расходы, компенсация морального вреда и штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.