Boom metrics
НовостиОбщество13 июня 2024 5:58

За неделю более 1 700 кузбассовцев пострадали от укусов клещей

С начала сезона зарегистрировано 13 153 пострадавших от клещей
Фото: архив КП.

Фото: архив КП.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

За неделю в больницы Кузбасса с укусами клещей обратились 1 739 человек, в том числе 398 детей. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Всего с начала весны клещи покусали уже 13 153 человека. В прошлом году пострадавших на данный период времени было примерно столько же - 13 188.

В ведомстве напомнили, что клещи являются переносчиками опасных для человека заболеваний, поэтому при укусе этих паразитов необходимо обращаться к врачу. В этом году в 29,9% исследованных клещей был обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, еще в 2,5% - вирус клещевого вирусного энцефалита.

«Зарегистрированы больные клещевым вирусным энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом», - отметили в Роспотребнадзоре.