
В Кузбассе врачи двух больниц спасли жизни будущего малыша и его мамы, у которой во время беременности выявили онкологию. Об этом рассказал министр здравоохранения Дмитрий Беглов.
На втором триместре у женщины нашли злокачественное новообразование шейки матки. После консилиума и многочисленных консультаций, в том числе со специалистами московского НМИЦ им. Н. Н. Блохина, было принято решение начать курсы химиотерапии.
Беременных женщин отправляют на подобное лечение (плацента защищает плод от токсичного воздействия, а врачи имеют возможность сдержать рост опухоли), но в нашем регионе оно было проведено впервые.
Женщина смогла выносить ребенка: он появился на свет путем кесарева сечения в перинатальном центре. После этого врачи онкодиспансера провели пациентке сложнейшую операцию Вертгейма: удалили женские органы.
После гистологического исследования специалисты определят дальнейшую тактику лечения.