Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2024 14:22

Врио губернатора Кузбасса оценил экологические программы цементников

Илья Середюк побывал на Топкинском цементном заводе
Фото: пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Фото: пресс-служба администрации правительства Кузбасса

О посещении предприятия врио главы региона рассказал в своем телеграм-канале, отметив, что завод не чужой для него.

«В 1999 году там ввели процедуру банкротства и меня назначили его арбитражным управляющим. В те непростые времена мы не дали распродать и развалить завод, нам удалось сохранить его, сохранить коллектив. Сегодня «Топкинский цемент» процветает, он является одним из флагманов строительной отрасли Кузбасса и Сибири», - написал врио губернатора.

Илье Середюку рассказали, как сегодня цементниками реализуются экологические программы и проводится модернизация производства.

Так, для повышения уровня экологической безопасности пятую печь обжига на заводе оснастили газоанализаторами, контролирующими уровень концентрации кислорода, оксида и диоксида углерода, оксидов азота в отходящих газах. Также на агрегате установлено современное обеспыливающее оборудование - трехпольный электрофильтр и электрофильтр фирмы ELEX (Швейцария), рукавный фильтр ФРКИ-180-П1-3-1 (Россия). Ранее электрофильтры смонтировали на четвертой технологической линии, на вращающейся печи №3 и печи обжига №1. Реализация экологических проектов позволила сократить выбросы пыли на 89,3% в год, а уровень очистки отходящих газов печного агрегата достиг 99,9%.