
В этом году благодаря изменениям в правилах организации целевого обучения в Кузбассе студенты могут заключить целевой договор уже после поступления в вуз.
«Целевое обучение – хороший способ не только получить высшее образование бесплатно, но и гарантированно трудоустроиться после защиты диплома. А наши работодатели решат таким образом проблему кадрового дефицита. В этом году по квоте было зачислено 780 студентов, и до конца года мы планируем увеличить это число», – отметил губернатор Кузбасса Илья Середюк.
Помогают ребятам оформить целевое обучение теперь и муниципальные Центры занятости населения Кузбасса. Порядка тысячи предложений одобрены и размещены на портале.
«Важно, что договор на целевое обучение можно заключить после зачисления абитуриента и до конца учебного года. Но заявка действительна только в один вуз и на одно направление независимо от города, где проживает студент. И отработать на предприятии или в организации, от которого учится юноша или девушка, придется потом от трех до пяти лет», – рассказали в АПК.
Впрочем, как показывает практика, студенты, выбравшие целевое обучение, с удовольствием строят карьеру на выбранном предприятии и редко задумываются потом о смене работы.