
Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Кузбассе задержали двух чиновников и двух директоров фирм, которые подозреваются в мошенничестве при строительстве социального жилья. Об этом рассказали в СК РФ по Кемеровской области.
Фигурантами уголовного дела стали бывшие директор МБУ «Управление капитального строительства города Белово», директор МКУ «Отдел капитального строительства администрации Гурьевского муниципального района» и двое директоров коммерческих организаций.
По данным следствия, в 2015 и 2016 годах муниципалитет заключил контракт со строительной фирмой на приобретение готовых квартир путем участия в долевом строительстве. Жилье в доме по улице 60 лет Комсомола в пгт Грамотеино и доме по улице Комсомольской в Салаире предназначалось для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот.
По условиям договора фирма должна была построить дома, подвести к ним инженерные сети и благоустроить территорию. Однако позже были заключены повторные контракты на выполнение работ по благоустройству и подведению инженерно-технических сетей. На эти цели из бюджета было выделено более трех млн рублей. Полученные деньги фигуранты забрали себе.
Подозреваемых задержали. Отмечается, что один из них оказал сопротивление правоохранителям.
В офисах и квартирах мужчин были проведены обыски, изъята документация. Сейчас решается вопрос о предъявлении фигурантам обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее «Комсомолка» писала, что в Кемерове временно закроют движение по участку Пионерского бульвара.