
Космонавт из Кузбасса Александр Гребенкин после командировки на МКС принял участие в эксперименте "Созвездие ЛМ-23/24". Об этом сообщили в Роскосмосе.
Наш земляк управлял транспортом в скафандре «Сокол». Космонавту нужно было выполнить повороты различной сложности, объехать препятствия, подъехать к контрольному пункту, взять предмет и развернуться.
Эксперимент поможет узнать, как пребывание в невесомости влияет на способность человека двигаться, управлять техникой, выполнять различные задачи.
Напомним, что Александр Гребенкин провел на МКС 235 суток и 25 октября, наконец, вернулся на Землю.
Ранее мы писали, что в Кемерове местные жители пытаются спасти от смерти отбившегося от стаи лебедя: с конца октября птица обосновалась на пруду и по какой-то причине не улетает.