Boom metrics

Житель Кузбасса пытался на средства маткапитала купить несуществующий дом

Жителя Кузбасса, который хотел купить снесенный дом, осудили условно
Фото: архив КП.

Фото: архив КП.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Ленинске-Кузнецком 48-летнего мужчину осудили за мошенничество при получении выплат: горожанин пытался на средства маткапитала купить несуществующий дом. Об этом сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

После смерти жены мужчина переоформил материнский капитал на свое имя и решил провернуть махинацию: купить на средства сертификата ветхий дом, который на самом деле стоит 50 тысяч рублей, а оставшиеся 630 000 рублей забрать себе. Правда, оказалось, что дом, который он планировал приобретать у знакомого, уже снесен, но это его не остановило.

Мужчина оформил все необходимые документы, умолчав, что дома на участке уже нет. Но сотрудники Единого фонда пенсионного и социального страхования узнали об этом. Они отказали мошеннику в распоряжении средствами материнского капитала и передали материалы в полицию.

Суд признал жителя Ленинска-Кузнецкого виновным и приговорил к году лишения свободы условно.

Ранее мы писали, что в Кузбассе памятник молодежи состарился после реставрации.