Boom metrics
НовостиОбщество25 февраля 2025 13:09

Новокузнецкий аэропорт распахнул двери нового терминала

Пропускная способность аэропорта Новокузнецка теперь увеличится вдвое
Фото: телеграм-канал Ильи Середюка.

Фото: телеграм-канал Ильи Середюка.

В Новокузнецке состоялось торжественное открытие нового терминала аэропорта, которое стало важным событием для всего региона. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Илья Середюк.

Глава региона отметил, что в церемонии принял личное участие известный промышленник Олег Дерипаска, благодаря поддержке которого реализация проекта стала возможной.

Первым оценить современный комплекс смог легендарный космонавт, уроженец Кузбасса и герой Советского Союза Борис Волынов, чье имя носит аэропорт. Борис Валентинович высоко оценил новый терминал, отметив его технологичность и комфорт, и даже сравнил его с космическим кораблем. В знак уважения к выдающемуся земляку в новом терминале планируется создать музей, посвященный его жизни и космическим достижениям.

В торжественной церемонии открытия также участвовали заместитель министра транспорта РФ Владимир Потешкин, а министр энергетики Сергей Цивилев присоединился к мероприятию по видеосвязи.

Новый терминал значительно расширил возможности аэропорта: его пропускная способность увеличена вдвое - до 580 пассажиров в час, терминал способен обслуживать до двух миллионов пассажиров в год, в распоряжении пассажиров теперь находятся три телетрапа и шесть выходов на посадку, а обслуживание обеспечивают 13 стоек регистрации.

«Почти половина всего багажа в зимний сезон - горнолыжное оборудование. В терминале реализована единственная в России система автоматической загрузки негабаритного багажа, который доставляют к месту отдыха», - подчеркнул Илья Середюк.

Ранее мы писали, что в Кузбассе покупка жилья за маткапитал стала строже с 2025 года, а еще в регионе стартует программа переподготовки участников СВО.

А еще рассказали, как скорость интернета и Wi-Fi 6 меняют гейминг.