Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2025 2:23

Летчик-космонавт Александр Гребенкин приехал в Кузбасс на «Космическую неделю»

Александр Гребенкин примет участие в международном космическом форуме «Кузбасс. Поехали»
Фото: телеграм-канал Ильи Середюка.

Фото: телеграм-канал Ильи Середюка.

Летчик-космонавт, Герой России Александр Гребенкин примет участие в международном космическом форуме «Кузбасс. Поехали» в Кемерове. Об этом рассказал губернатор Илья Середюк.

Наш прославленный земляк уже приехал в Кузбасс. Он записал видео, на котором пригласил всех жителей региона участвовать в мероприятиях «Космической недели», которая стартовала в понедельник.

«Мы популяризируем космонавтику, казалось бы, не в космических регионах. Но именно там рождаются космонавты, инженеры и конструкторы. Наш родной Кузбасс тому пример: уже три кузбассовца побывали в космосе», - сказал Александр Гребенкин.

Напомним, что II Международный космический форум «Кузбасс. Поехали» пройдет 11 апреля в «Кузбасс-Арене». Гостей ждут выступления парашютистов в аэротрубе, научно-популярные лекции, выставки, интерактивные игры и онлайн-приветствия космонавтов.

Ранее мы писали, что в марте 2025 году космонавту из Мысков Александру Гребенкину присвоено звание Героя России. Почетная награда была вручена нашему земляку за полет на МКС - космонавт находился в космосе 235 суток - с марта по октябрь 2024 года.