
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Орджоникидзевском районе Новокузнецка конь травмировал девочку. Полицейские разыскали владелицу животного, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.
ЧП произошло 2 мая во дворе многоэтажки. Два коня, находившиеся без контроля владельцев, пробежали возле подъезда, и один из них сбил семилетнюю девочку. В результате школьница получила ушибы и ссадины.
Полицейские нашли владелицу животного. В отделе полиции 39-летняя горожанка призналась, что ее конь орловской породы по кличке Крик вместе с конем по кличке Рубин, принадлежащим другому человеку, убежали с места выпаса - за животными тогда приглядывала девочка-подросток. Своего коня женщина нашла утром на улице Дузенко, а поиски второго продолжаются.
Сейчас полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего, а медики устанавливают вред здоровью ребенка. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с законодательством.
Кроме того, решается вопрос о привлечении владельцев коней к ответственности за выпас сельскохозяйственных животных на территориях общего пользования (ст. 26-8 закона Кемеровской области от 16.06.2006 № 89 ОЗ «Об административных правонарушениях»). Санкции статьи предусматривают штраф до 2 000 рублей.
Ранее мы писали, что 9 мая жители всех муниципалитетов пройдут в «Бессмертном полку» с портретами своих родных - героев Великой Отечественной войны.