Boom metrics

В Новокузнецке полиция нашла пропавшего мальчика и еще троих беглецов

Поиски одного ребенка в Новокузнецке помогли найти еще троих пропавших
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Новокузнецке успешные поиски девятилетнего мальчика привели к обнаружению еще троих детей, ушедших из дома, о пропаже которых родители даже не заявили в полицию. Об этом сообщили в ГУ МВД по Кузбассу.

Сообщение об исчезновении девятилетнего мальчика поступило в полицию Заводского района около часа ночи. Выяснилось, что ребенок и раньше убегал из дома на несколько дней и состоит на учете в полиции.

Полицейские немедленно начали поиски: прочесывали улицы, дворы, опрашивали знакомых мальчика. Ориентировка была разослана патрульным нарядам, в СМИ и соцсети.

В ходе поисков выяснилось, что вместе с пропавшим мальчиком ушли еще трое его друзей девяти и 12 лет, также состоящие на учете. Их родители в полицию не обращались, надеясь, что дети вернутся сами.

Около 10.00 полицейские обнаружили всех четверых в одном из торгово-развлекательных центров в Центральном районе города. Дети рассказали, что просто хотели погулять и ночевали в подъезде. Никаких противоправных действий в отношении них совершено не было.

Сейчас полиция выясняет все обстоятельства произошедшего. Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение. Родители привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

В полиции поблагодарили всех, кто помогал в поисках.

Ранее мы писали, что в Кузбассе из-за аварии на подстанции горняки семи шахт эвакуируются на поверхность, а в Кемерове с 19 мая ограничат движение на Ленина из-за реконструкции тепловой сети.