Boom metrics

Жители кузбасского города 10 лет пьют грязную воду

Бастрыкин потребовал доложить о ситуации с грязной водой в Тайге
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с некачественным водоснабжением в Тайге Кемеровской области. Об этом сообщили в информационном центре СК.

Поводом стали сообщения в соцсетях о том, что уже более 10 лет в дома жителей поступает вода из реки Яя, не соответствующая санитарным нормам. Предельно допустимые концентрации аммиака, фенола и марганца в воде значительно превышены, что приводит к аллергиям, отравлениям и кожным заболеваниям. Несмотря на выделение значительных бюджетных средств на строительство очистных сооружений и насосно-фильтровальной станции, проблема до сих пор не решена, а обращения в различные инстанции не дали результатов.

В СУ СК по Кемеровской области уже организована процессуальная проверка по данному факту.

Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК по региону Алексею Ткачу доложить о промежуточных результатах проверки и принятом решении. Исполнение поручения взято на контроль в центральном аппарате СК.

Ранее мы писали, что в Кузбассе арестован замглавы горного надзора по подозрению во взяточничестве, а еще 72 пары поженились в Кузбассе в День семьи.