
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Киселевске школьница стала жертвой мошенников. Она поверила, что общается с завучем своей школы, и перевела около 1,4 миллиона рублей с банковских карт родителей. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Кузбассу.
Так, 45-летняя жительница обратилась в полицию. Она рассказала, что ее 17-летняя дочь стала жертвой обмана. В одном из мессенджеров вечером дочери позвонил якобы завуч школы. Он попросил школьницу перейти по ссылке в сообщении, чтобы подтвердить подпись в школьных документах.
Через некоторое время с ней связался незнакомец. Он представился сотрудником МФЦ и сообщил, что из-за перехода по ссылке ее данные на сайте госуслуг оказались скомпрометированы.
Незнакомец также заявил, что мошенники могут взломать аккаунты родителей через страницу подростка и похитить деньги.
Затем со школьницей связались псевдосотрудники правоохранительных органов и банка. Они сказали, что нужно «защитить» деньги родителей и перевести их на «безопасный» счет.
Под диктовку аферистов школьница оформила кредит на сумму более 600 000 рублей в мобильном приложении банка своей матери. Она также оформила кредитную карту на сумму более 200 000 рублей.
Полученные деньги вместе с зарплатой мамы школьница перевела на карту отца. Под руководством мошенников она отправилась к банкомату, обналичила около 1,4 миллиона рублей и перевела их на указанные счета. Родители девочки обнаружили пропажу утром и обратились в полицию.
Сейчас сотрудники уголовного розыска ищут злоумышленников. Следователь возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве. Максимальное наказание - до 10 лет лишения свободы.
Ранее мы писали, что синоптики сказали, какой будет погода в день Последнего звонка - 2025 в Кузбассе, а также в регионе на один день запретят продажу алкоголя.