
Кузбасс станет одним из 18 регионов России, где с 1 сентября 2025 года начнется эксперимент по легализации гостевых домов. Об этом сообщил председатель правительства Кузбасса Андрей Панов.
Регион вошел в пилотный проект вместе с такими туристическими центрами, как Республика Алтай, Дагестан, Крым, Алтайский и Краснодарский края. Федеральный закон, подписанный президентом в июне, направлен на упорядочение услуг, определение статуса «гостевого дома» и внедрение единых стандартов в связи с ростом внутреннего туризма.
В Кузбассе наибольшее количество гостевых домов находится в Шерегеше - около 500. Если эксперимент пройдет успешно и покажет эффективность легализации «серого сектора», то в будущем предоставлять услуги по размещению можно будет только в зарегистрированных средствах размещения.
Легализация в пилотных регионах продлится до конца 2027 года. В Кузбассе уже ведется работа по принятию необходимых региональных законов.
Ранее мы писали, что кузбасская полиция рассказала об особенностях поиска взрослых и детей, а еще в Кузбассе стало больше отличников по информатике и английскому.